Conforme se encontra previsto no
calendário escolar desta escola para o corrente ano letivo de 2015/16, irá decorrer entre os dias 22 e 24 de setembro a recepção de pedidos de marcação de horário de Análise e Técnicas de Composição (
ATC) para os alunos matriculados nos regimes
supletivo e
articulado. Para tal, deverão enviar um
e-mail (para <
atcnaemcn@gmx.com>) com a indicação das preferências de horário pretendidas,
atendendo contudo, e de forma imperativa,
às seguintes normas:
- Só serão considerados os pedidos cuja hora de recepção se situe entre as 0:00 do dia 22 de setembro e as 23:59 do dia 24 de setembro de 2015, sendo liminarmente rejeitados quaisquer pedidos efetuados fora desta janela temporal.
- Os pedidos serão processados por ordem cronológica de recepção -- conforme hora indicada no servidor de e-mail utilizado --, recebendo todos uma resposta logo que os mesmos sejam processados. Esta resposta indicará se foi possível ou não efetuar a respetiva marcação.
- Só serão aceites pedidos de marcação de horário de alunos comprovadamente matriculados na disciplina e que frequentem a EMCN nos regimes supletivo ou articulado.
- O pedido de marcação de horário deverá ser preferencialmente efetuado para uma das seguintes turmas (a vermelho nos horários abaixo publicados):
- Primeiro ano (10.º ano): ATC I - A, ATC I - B ou ATC I - C;
- Segundo ano (11.º ano): ATC II - A, ATC II - B ou ATC II - B;
- Terceiro ano (12.º ano): ATC III - A ou ATC III - B.
- Serão liminarmente recusados quaisquer pedidos de marcação de ATC para uma das turmas de TAM 10.º A1 e TAM 10.º A2, exclusivas do curso profissional.
- Pedidos efetuados para uma das turmas preferenciais para alunos do regime integrado (diferentes das acima indicadas no ponto quatro) só poderão ser aceites na medida em que ainda subsistam vagas disponíveis nas mesmas (ver abaixo os alunos já marcados nestas turmas).
- Os horários específicos das demais disciplinas do curso de composição serão marcados com os respetivos professores de acordo com os horários que aqui também se publicam.
- Poderão ser indicadas mais do que uma preferência nos pedidos de marcação.
- Quaisquer pedidos que não possam na sua vez ser atendidos -- por exemplo, por identificação insuficiente do aluno que pretende ver o seu horário marcado --, perderão a sua vez na ordem de atendimento.
HORÁRIOS
ATC I / ATC 10.º / TAM 10.º |
| | | | | | | | | | |
| 2.ª feira | 3.ª feira | 4.ª feira | 5.ª feira | 6.ª feira |
08h20 – 09h05 | ATC I - A | 302 | TAM 10.º A1 | 302 | | | | | | |
09h05 – 09h50 | ATC I - A | 302 | TAM 10.º A1 | 302 | | | | | | |
10h05 – 10h50 | ATC I - A | 302 | TAM 10.º A1 | 302 | | | | | | |
10h50 – 11h35 | | | | | ATC I - B | 301 | ATC 10.º A1 | 301 | | |
11h45 – 12h30 | | | | | ATC I - B | 301 | ATC 10.º A1 | 301 | | |
12h30 – 13h15 | | | | | ATC I - B | 301 | ATC 10.º A1 | 301 | | |
13h30 – 14h15 | | | | | | | | | | |
14h15 – 15h00 | | | | | | | ATC 10.º A2 | 302 | | |
15h15 – 16h00 | | | TAM 10.º A2 | 302 | | | ATC 10.º A2 | 302 | | |
16h00 – 16h45 | | | TAM 10.º A2 | 302 | | | ATC 10.º A2 | 302 | | |
16h55 – 17h40 | | | TAM 10.º A2 | 302 | | | ATC I - C | 302 | | |
17h40 – 18h25 | | | | | | | ATC I - C | 302 | | |
18h30 – 19h15 | | | | | | | ATC I - C | 302 | | |
19h20 – 20h05 | | | | | | | | | | |
20h05 – 20h50 | | | | | | | | | | |
ATC II / ATC 11.º |
| | | | | | | | | | |
| 2.ª feira | 3.ª feira | 4.ª feira | 5.ª feira | 6.ª feira |
08h20 – 09h05 | | | | | ATC 11.º B1 | 302 | ATC II - C | 302 | | |
09h05 – 09h50 | | | | | ATC 11.º B1 | 302 | ATC II - C | 302 | | |
10h05 – 10h50 | | | | | ATC 11.º B1 | 302 | ATC II - C | 302 | | |
10h50 – 11h35 | ATC 11.ª A1 | 302 | ATC II - A | 302 | | | | | | |
11h45 – 12h30 | ATC 11.ª A1 | 302 | ATC II - A | 302 | | | | | | |
12h30 – 13h15 | ATC 11.ª A1 | 302 | ATC II - A | 302 | | | | | | |
13h30 – 14h15 | | | | | ATC 11.º A2/B2 | 302 | | | | |
14h15 – 15h00 | | | | | ATC 11.º A2/B2 | 302 | | | | |
15h15 – 16h00 | | | | | ATC 11.º A2/B2 | 302 | | | | |
16h00 – 16h45 | | | | | ATC II -B | 301 | | | | |
16h55 – 17h40 | | | | | ATC II -B | 301 | | | | |
17h40 – 18h25 | | | | | ATC II -B | 301 | | | | |
18h30 – 19h15 | | | | | | | | | | |
19h20 – 20h05 | | | | | | | | | | |
20h05 – 20h50 | | | | | | | | | | |
ATC III / ATC 12.º |
| | | | | | | | | | |
| 2.ª feira | 3.ª feira | 4.ª feira | 5.ª feira | 6.ª feira |
08h20 – 09h05 | | | ATC 12.º C2 | 301 | ATC 12.º A1 | 301 | | | | |
09h05 – 09h50 | | | ATC 12.º C2 | 301 | ATC 12.º A1 | 301 | | | | |
10h05 – 10h50 | | | ATC 12.º C2 | 301 | ATC 12.º A1 | 301 | | | | |
10h50 – 11h35 | | | ATC 12.º B1 | 302 | | | | | ATC 12.º A2 | 301 |
11h45 – 12h30 | | | ATC 12.º B1 | 302 | | | | | ATC 12.º A2 | 301 |
12h30 – 13h15 | | | ATC 12.º B1 | 302 | | | | | ATC 12.º A2 | 301 |
13h30 – 14h15 | | | ATC 12.º B2/C1 | 301 | | | | | | |
14h15 – 15h00 | | | ATC 12.º B2/C1 | 301 | | | | | | |
15h15 – 16h00 | | | ATC 12.º B2/C1 | 301 | | | | | | |
16h00 – 16h45 | | | ATC III - A | 301 | | | ATC III - B | 301 | | |
16h55 – 17h40 | | | ATC III - A | 301 | | | ATC III - B | 301 | | |
17h40 – 18h25 | | | ATC III - A | 301 | | | ATC III - B | 301 | | |
18h30 – 19h15 | | | | | | | | | | |
19h20 – 20h05 | | | | | | | | | | |
20h05 – 20h50 | | | | | | | | | | |
Curso de Composição |
| | | | | | | | | | |
| 2.ª feira | 3.ª feira | 4.ª feira | 5.ª feira | 6.ª feira |
08h20 – 09h05 | | | | | | | Séc XXI 11.º | 301 | | |
09h05 – 09h50 | | | | | | | Sec. XXI 10.º | 301 | | |
10h05 – 10h50 | | | | | | | Sec. XXI 10.º | 301 | | |
10h50 – 11h35 | | | | | MC Composição | --- | | | | |
11h45 – 12h30 | | | | | MC Composição | --- | | | | |
12h30 – 13h15 | | | | | | | | | | |
13h30 – 14h15 | | | Composição I A | 302 | Composição III A/B | 301 | | | | |
14h15 – 15h00 | | | Composição I A | 302 | Composição III A/B | 301 | Composição II A | 301 | Composição II B | 301 |
15h15 – 16h00 | | | | | Composição III A/B | 301 | Composição II A | 301 | Composição II B | 301 |
16h00 – 16h45 | | | | | | | | | Sec. XXI 11.º | 301 |
16h55 – 17h40 | | | | | | | | | | |
17h40 – 18h25 | | | | | | | | | | |
18h30 – 19h15 | | | Composição I B | 302 | | | | | | |
19h20 – 20h05 | | | Composição I B | 302 | | | | | | |
20h05 – 20h50 | | | | | | | | | | |
TURMAS (Regime Integrado)
ATC 10.º A1
Número | Nome |
45379 | Catarina Santos da Silva |
45858 | Chantal Jane Ellison |
44916 | Constança Duarte Barbosa Simões |
39334 | Inês Wilton Pereira da Trindade |
45838 | Lukas Fleischhacker de Azevedo |
45804 | Pedro Miguel Moutinho Carvalho |
40805 | Sofia de Sousa Duarte Castanheira Francisco |
ATC 10.º A2
Número | Nome |
45947 | Ana do Mar Figueiredo dos Santos |
45841 | Catarina Fleming Briote Van Kricken |
45899 | Catarina Gomes Campos de Carvalho |
40796 | João Guilherme Maia Barbas |
44120 | Mariana Robert Torres Preto |
45932 | Marta Rocha Vieira |
39907 | Rosa Antunes Vieira |
45777 | Vasco Robert Pinto Nogueira |
TAM 10.º A1
Número | Nome |
45222 | Bernardo Daniel da Silveira Quadrado |
35659 | Bernardo Manuel Vieira de Sousa |
39931 | Denise Carvalho Cocharra |
45734 | Henrique Ganilha Laurett |
39895 | Mafalda Barradas Vaz Galante |
45970 | Maria Francisca Rosa Bonacho |
45685 | Rodrigo Lourenço Miguel |
46059 | Tiago Alexandre Paixão Domingues |
TAM 10.º A2
Número | Nome |
46073 | Anna Luiza Meneghel Barbier |
45381 | Daniel Castelo Lourenço |
45883 | Francisco Alpoim Filipe Pereira |
39785 | Francisco Hélder Junça Soares Freire Costa |
39605 | Leonie Clara Marie Asamoah |
39430 | Odete Rodrigues Martins |
40692 | Rodrigo Silveira Nunes |
37513 | Susana Barros Francês |
46077 | Vera Lúcio Heleno Vinagre |
ATC 11.º A1
Número | Nome |
37659 | António Areal Vicente de Azevedo Gomes |
45284 | Carla Mónica Xavier Frias |
38156 | Catarina Nogueira Andrade |
36932 | Inês Corte Real Pinhão |
39395 | Laurens William Alexander Asamoah |
45169 | Maria Teresa Casaca dos Santos |
45460 | Vera Maria Burnay Pitta Livério |
ATC 11.º B1
Número | Nome |
45262 | Bernardo Calvet Nabais |
42648 | Guilherme Gomes Raminhos |
44249 | Idil Dogan |
45238 | Mafalda Isabel Freixo Clemente |
45493 | Maria de Nazaré Borba Monteiro Pinto Leite |
45688 | Sara Penso Maia |
ATC 11.º A2/B2
Número | Nome |
45285 | Anabel Maria Lopes Andrade |
45353 | André Filipe Feliciano Vicente |
39538 | Diogo Moura de Almeida Pinho Lopes |
43057 | Flávio Miguel Simões Bento |
43638 | Henrique Palmeiro Peralta |
36354 | Lautaro Melquisedec Hochman Nuño |
39752 | Mariana Patrício Antunes Tereso |
40624 | Nuno Roque Coroado |
40704 | Pedro Victoriano Marinheiro |
44247 | Vasco Manuel de Sousa Ascenção |
ATC II - A
Número | Nome |
44466 | Patrícia Alexandra Rodrigues Teixeira |
ATC 12.º A1
Número | Nome |
39004 | Ecaterina Popa |
44733 | Francisco Almeida Luís |
44234 | Leonor de Sampaio Palha de França Machado |
45673 | Luís Filipe Castelão das Mercês |
35133 | Maria Jalles Rasquilho Vidal |
43067 | Pedro Afonso Rebocho Ferreira |
ATC 12.º A2
Número | Nome |
34740 | Ana Catarina Pimentel Rodrigues |
39713 | Bruna Maia de Moura |
37750 | Catarina Martins de Medeiros Vieira da Silva |
33454 | Débora Alexandra Caracol Oliveira |
43544 | Jaime Lourenço Jacob |
38982 | Magda de Jesus Brás Manuel |
44232 | Maria Beatriz Teixeira da Costa |
33461 | Pedro Maia e Silva Massarrão |
ATC 12.º B1
Número | Nome |
44220 | Andreia Sofia Sá Rua da Silva Ribeiro |
44243 | Ândria Isabel Taubé Bandjai |
44239 | Erline de Jesus Moreira |
34861 | Maria Madalena Jalles Rasquilho Vidal |
44468 | Mariana Luz Caldeira Pinto |
44831 | Mónica Beltrão dos Santos |
38245 | Noémi Isabel Gomes Adrião |
ATC 12.º C2
Número | Nome |
39444 | Filipe André Nobre de Oliveira |
39403 | Gonçalo Pais Mota |
44235 | Inês Patrícia Viegas Luís |
40716 | Isalcino Lima Fonseca Sousa |
42294 | João Pedro Oliveira Lourenço |
39626 | Maria Martinez Gonçalves Fernandes |
36920 | Pedro Filipe Magalhães Braga Gonçalves |
ATC 12.º B2/C1
Número | Nome |
41196 | Alexandru Stratila |
44242 | Bruno Miguel Matos de Oliveira |
44240 | Daniela Sofia Bértolo de Jesus |
44108 | Frederico Miguel Serra André da Conceição Ribeiro |
45080 | Henrique Mesquita da Silva Brito |
45152 | Inês Oliveira Alves |
43664 | Marta Ramires Gonçalves Pereira |
34864 | Nuno Tristán Barbosa Suárez |
44209 | Rodrigo Madeira Lopes |
Desfasamento de Turma
Número | Nome | Observações |
37750 | Catarina Martins de Medeiros Vieira da Silva | Frequenta a turma de ATC 12.º A2 |
33454 | Débora Alexandra Caracol Oliveira | Frequenta a turma de ATC 12.º A2 |
43057 | Flávio Miguel Simões Bento | Frequenta a turma de ATC 11.º A2/B2 |
44466 | Patrícia Alexandra Rodrigues Teixeira | Frequenta a turma de ATC II - A |